Действия организации после регистрации смены юридического адреса

Действия организации после регистрации смены юридического адреса

Новый юридический адрес начинается с момента внесения изменения в ЕГРЮЛ.

Если в процессе смены адреса в организации происходит смена ИФНС или территориальных подразделений ПФР и ФСС, то самостоятельно сниматься с учета и становиться на него в другом районе или населенном пункте не надо. Снятие и постановку на учет ИФНС производит самостоятельно в течение 5 рабочих дней, также ИФНС уведомляет об этом территориальные отделения ПФР, ФСС и органы статистики.

 

Обратите внимание, что административное разделение фондов не связано с ФНС, может произойти так, что вы смените налоговую инспекцию, но останетесь в ведении прежнего отделения Пенсионного фонда или фонда соцстраха. В связи с этим рекомендуется уточнить, подведомственность каким государственным органам в вашем случае изменилась.

 

Постановка на учет в ИФНС по новому месту регистрации

  • ИФНС по старому юридическому адресу самостоятельно пересылает ваши документы в налоговую по новому адресу. Процесс передачи дел может занять до месяца. Чтобы при переезде не возникало споров с налоговиками, советуем заранее провести сверку расчетов по налогам.

Постановка на учет в ПФР по новому месту регистрации

  • ПФР снимает организацию с учета в течение 5 дней со дня получения сведений от ИФНС об изменении юридического адреса. Далее ваше дело пересылается в новое территориальное подразделение ПФР, а организации присваивается новый регистрационный номер страхователя.

Постановка на учет в ФСС по новому месту регистрации

  • ФСС снимает организацию с учета в течение 5 дней со дня получения сведений от ИФНС об изменении юридического адреса. Далее ваше дело пересылается в новое территориальное подразделение ФСС, но регистрационный номер страхователя не меняется.

 

Остальные обязательные действия «ложатся на плечи» организации, какие именно, мы описываем ниже:

 

Новые коды статистики

  • В Росстат сообщать о смене адреса не надо, но поскольку фирме предстоит переоформление банковской карточки, необходимо озадачиться получением кодов статистики. Распечатать уведомление можно на сайте gks.ru, введя ОГРН или ИНН и ОКПО фирмы в специальную форму заказа информационных услуг.

 

Изменение реквизитов в банке

  • При смене юридического адреса организации нужно обратиться в свой банк для оформления новой карточки с образцами подписей. Также не забудьте, каждого банк затребует свой комплект документов при замене банковской карточки (решение участников, «свежий» устав, выписка из ЕГРЮЛ и другие документы)

Уведомляем контрагентов

  • Обязательно разошлите всем деловым партнерам уведомление о новом юридическом адресе, с указанием новых реквизитов
  • Отслеживаем адрес, КПП (если изменилось) в поступающих к Вам документах. Старый адрес, КПП, которые продолжают указываются в первичных документах, – это повод для налоговых органов не принимать подтверждение затрат.

 

Если вы не хотите заниматься подготовкой документов самостоятельно, доверьтесь нашим специалистам. Мы сбережём ваше время и нервы. Узнать стоимость услуг и заказать подготовку документов вы можете по телефону 8 (495) 644-00-64 или по электронной почте info@daystargroup.ru