Когда при УСН платить НДС?

Фирмы и предприниматели на УСН в общем случае не платят НДС (п.2, 3 ст.346.11 НК РФ) – это преимущество привлекает многих руководителей бизнеса. Но есть ситуации, когда уплаты НДС не избежать.  Упрощенцы приобретают статус налогового агента по НДС, если:

  • купили у иностранца товары, работы, услуги (п.5 ст.346.11 НК РФ, п. 1 и п. 2 ст. 161 НК РФ);
  • арендовали/купили государственное или муниципальное имущество (п.3 ст. 161 НК РФ);
  • провели операции по договору простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.16 НК РФ и ст. 174.1 НК РФ);
  • стали посредником;
  • выдали покупателю счет-фактуру и указали НДС (пп.1 п.5 ст.173 НК РФ).

НДС с заграничных товаров

Если произошла покупка чего-либо у иностранной компании, при пересечении таможенной границы нужно исчислить и заплатить НДС. С услугами ситуация схожая – если их оказывает зарубежная фирма российской компании на территории нашей страны и при этом иностранная организация не имеет в России представительств, покупателю-упрощенцу следует заплатить в бюджет НДС (ст.148 НК РФ). При этом, налог платится за счет иностранного продавца – продавец получает оплату за свои товары за вычетом НДС.

НДС при аренде госимущества

В случае аренды госимущества, согласно п. 3 ст. 161 НК РФ, арендатору придется заплатить НДС при УСН. При этом налоговая база будет соответствовать сумме арендной платы с НДС. Причем необходимость уплаты налога не зависит от того, обозначена плата в договоре с арендодателем с НДС или без него: если цена указана без НДС, «упрощенцу» необходимо будет начислить налог сверх нее и уплатить его в бюджет.

НДС при покупке госимущества

При реализации госимущества налоговая база, согласно п. 3 ст. 161 НК РФ, соответствует сумме дохода от продажи с учетом НДС. При этом уплачивать налог должен не продавец госимущества, а его покупатель, который признается налоговым агентом. Именно он (в данном случае — покупатель-«упрощенец») обязан рассчитать НДС при УСН, удержать его из доходов, подлежащих к оплате, и перечислить в бюджет.

Однако подп. 12 п. 2 ст. 146 НК предоставляет возможность покупателю-«упрощенцу» не удерживать НДС с доходов продавца госимущества, если соблюдаются условия выкупа государственного и муниципального имущества, установленные ст. 3 закона РФ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности…» от 22.07.2008 № 159-ФЗ:

  • Арендуемая упрощенцем недвижимость на 01.07.2015 уже находилась у него в аренде не менее 2 лет.
  • Задолженность по арендной плате и иным связанным с ней платежам (штрафы, пени) у него отсутствует.
  • Недвижимость не входит в утвержденный перечень имущества, предназначенного для сдачи в аренду и свободного от прав третьих лиц.
  • На день заключения договора выкупа упрощенец числится в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Правда, порядок выкупа действует только до 01.07.2018 (п. 3 ст. 10 закона № 159-ФЗ в редакции от 29.06.2015).

НДС при доверительном управлении

Договоры доверительного управления, простого товарищества, совместной деятельности возможны лишь для упрощенцев, которые вправе уменьшать свои доходы на расходы, т. к. для этого выбран соответствующий объект налогообложения. Перечисленные договорные отношения подлежат обложению НДС (ст. 174.1 НК РФ).

Кто же выставляет счет-фактуру? Ее должен выписать ответственный участник – продавец. Особенностью в данном случае будет то, что в строке «продавец» нужно написать «Д.У.» (п. 3 ст. 1012 ГК РФ).

Упрощенец может взять налог к вычету, если выполнит два простых условия:

  • будет иметь на руках счет-фактуру;
  • будет вести раздельный учет операций по договору доверительного управления и прочей деятельности.

НДС не облагается только вознаграждение доверительного управляющего на УСН.

Посреднический НДС

Упрощенцы-посредники перевыставляют счета-фактуры. Однако НДС упрощенцы здесь не платят.

Когда упрощенец осуществляет сделки от своего имени, в счете-фактуре указывается его наименование. В таком случае составляется два экземпляра счета- фактуры. Нельзя не отметить важную особенность упрощенцев – при посреднических сделках они не фиксируют данные операции в книгах покупок и продаж. Соответственно, о таких сделках не отчитываются с помощью декларации, но в обязательном порядке сдают журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Организация или ИП выставили счет-фактуру с НДС

Бывают случаи, когда «упрощенец» по просьбе покупателя выписывает счет-фактуру, в которой он указывает НДС, хотя освобожден от него. Этим он оказывает самому себе же медвежью услугу: в результате придется не только заплатить НДС, выделенный в счете-фактуре, но и сдать декларацию по НДС при УСН.

Главное помнить

  • «Упрощенцы» могут заключить письменное соглашение со своими контрагентами о невыставлении им счетов-фактур.
  • «Упрощенцы» обязаны отражать в декларации сведения, имеющиеся в выставленных счетах-фактурах.
  • Посредники, не являющиеся налоговыми агентами, работающие на УСН, при поступлении или выписке счетов-фактур обязаны до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, направить в ФНС журнал учета счетов-фактур.

 

Если вы не хотите заниматься подготовкой документов самостоятельно, доверьтесь нашим специалистам. Узнать стоимость услуг и заказать подготовку документов вы можете по телефону 8 (495) 644-00-64 или по электронной почте info@daystargroup.ru