Отчетность при применении УСН

Сроки сдачи отчетности при упрощенной системе налогообложения (УСН) (за исключением УСН-декларации) не отличаются от тех сроков, в которые предоставляют отчеты налогоплательщики, находящиеся на общей системе налогообложения. Отличие лишь в составе отчетности. Ведь упрощенцы освобождены от уплаты некоторых налогов, а, следовательно, список отчетов, которые они обязаны предоставлять, будет короче, чем у предприятий и индивидуальных предпринимателей (ИП), находящихся на общей системе налогообложения. Правда, так бывает не всегда.

Сроки сдачи отчетности при УСН за 2018 г.

В первую очередь, это декларация по налогу, уплачиваемому при УСН. Ее обязаны ежегодно сдавать как юридические лица, так и ИП, но в разные сроки. Для предприятий это 01.04.2019 г. (так как 31.03.2019 г.– воскресенье), для ИП — 30.04.2019 г.

Также все юридические лица, независимо от системы налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет и ежегодно сдавать в ИФНС и Росстат отчетность — бухгалтерский баланс с приложениями. Упрощенкой, как правило, пользуются малые предприятия, для которых предусмотрен сокращенный список отчетов: баланс (ф. № 1) и отчет о прибылях и убытках (ф. № 2). Независимо от состава, сроки сдачи отчетов при отчетности на упрощенке едины — в течение трех месяцев по окончании отчетного года, то есть до 01.04.2019 г. (так как 31.03.2019 г.– воскресенье)

ВАЖНО! Говоря о сроках предоставления отчетов, следует помнить, что в случае, когда последний день срока является нерабочим днем, днем истечения срока будет следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Сроки сдачи других обязательных отчетов при УСН за 2018 г.

Остальные обязательные налоговые отчеты при УСН связаны с налогообложением выплат физическим лицам. Это различные формы по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды. Для ИП все эти отчеты можно считать условно-обязательными. Если предприниматель не нанимает работников и не заключает с физическими лицами гражданско-правовые договоры, то он может не сдавать отчеты по НДФЛ и страховым взносам.

Формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ сдают предприятия и ИП, производящие выплаты физическим лицам. Но не всегда, а только в тех случаях, когда плательщик должен в соответствии с законодательством выполнять функции налогового агента, то есть удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с произведенных выплат. Форма 6-НДФЛ — в течение года сдается ежеквартально в последний день месяца, следующего за отчетным кварталом, по итогам года предоставляется до 01.04.2019 г. В этот же срок — до 01.04.2019 г. — необходимо предоставить в ФНС и форму 2-НДФЛ (она сдается раз в год).

Сроки сдачи расчета по взносам в Фонд социального страхования по форме 4-ФСС зависят от того, предоставляется он в электронном виде или на бумажном носителе. Право предоставлять форму на бумаге имеют работодатели, у которых численность наемных работников не превышает 25 человек. В бумажном виде 4-ФСС предоставляется в течение года ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года — до 21.01.2019 г. Электронную версию данного отчета нужно предоставлять до 25 числа следующего за расчетным периодом месяца и до 25.01.2019 г. соответственно.

В настоящее время все платежи во внебюджетные фонды (кроме взносов на страхование от несчастных случаев) администрируют налоговые органы и по ним сдается единый отчет — расчет по страховым взносам. Сроки сдачи отчета на УСН— до 30 числа месяца по истечении отчетного квартала и до 30.01.2019 г. — по итогам года.

Еще два обязательных отчета, которые сдают налогоплательщики на УСН, они включают в себя не суммы исчисленных налогов, а информацию о работниках предприятия или ИП.

Отчет СЗВ-М содержит сведения о лицах, застрахованных в системе пенсионного страхования, с которыми у налогоплательщика заключены трудовые либо гражданско-правовые договоры. Он предоставляется в Пенсионный фонд ежемесячно, до 15 числа следующего месяца.

И еще один справочный отчет — сведения о среднесписочной численности, которые предоставляются в налоговые органы ежегодно, до 20.01.2019 г.

Сроки сдачи «необязательных» отчетов— когда сдавать данную отчетность.

Информация о налогах, от которых налогоплательщик освобождается при переходе на УСН, содержится в ст. 346.11 (НК РФ). Здесь же перечислены и условия, при которых упрощенцы все-таки должны будут уплачивать данные налоги.

В общем случае упрощенцы не платят налог на прибыль. Однако если такая организация получает доходы в виде дивидендов или по операциям с долговыми ценными бумагами, то с этих доходов необходимо заплатить налог на прибыль, а, следовательно, и подать соответствующую декларацию. Сроки предоставления декларации по налогу на прибыль — до 28 числа месяца по истечении отчетного квартала (расчеты по авансовым платежам) и до 28.03.2019 г. — по итогам года.

От уплаты НДС упрощенцы также освобождаются. Но если НДС возникает при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, то его обязаны платить и те, кто применяет УСН. В этом случае необходимо предоставить налоговую декларацию по НДС. Для упрощенки сроки сдачи отчетности по НДС— до 25 числа месяца по истечении отчетного квартала.

УСН предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество. Но и здесь есть исключение. Если в собственности организации имеется недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, то обязанность уплатить данный налог возникает. Следовательно, необходимо будет предоставить и декларацию по налогу на имущество. Сроки ее предоставления — до 30 числа месяца по истечении отчетного квартала (расчеты по авансовым платежам) и до 01.04.2019 г. — по итогам года.

Предприниматели на УСН не платят и НДФЛ. Но если ИП получает доход в виде дивидендов, выигрышей, призов, процентов по вкладам или облигациям, у него возникает обязанность уплатить этот налог и при УСН, а значит, он обязан подать декларацию по НДФЛ в срок до 30.04.2019 г.

Также есть налоги, которые как упрощенцы, так и налогоплательщики на ОСН платят только в случае, если по ним имеется налоговая база.

Земельный налог уплачивают юридическими лица и ИП, владеющие земельными участками. Декларация предоставляется до 01.02.2019 г.

Декларацию по транспортному налогу предоставляют только юридические лица, владеющие транспортными средствами. Срок сдачи данного отчета — такой же, как и по земельному налогу — до 01.02.2019 г.