Налог на имущество организаций при УСН в 2018–2019 годах

Налог на имущество организаций является региональным налогом. Каждый из субъектов России разрабатывает свои законы о нем применительно к региону, руководствуясь Налоговым кодексом (гл. 30 НК РФ).  В них региональные законодатели уточняют объем льгот, ставку налога, порядок и сроки уплаты. В Налоговом кодексе оговорены только максимальные ставки налога.

Ежегодно до 1 января региональные власти утверждают кадастровую стоимость недвижимости, информация о которой вносится в специальные перечни. Если активы «упрощенца» присутствуют в данном перечне, то он становится плательщиком налога на имущество.

Таким образом, «упрощенцы» обязаны уплатить налог на имущество при соблюдении следующих условий:

–           у них имеются здания, в котором помещения используются для размещения офисов, торговли различными товарами и оказания услуг,

–           региональной властью утверждена кадастровая оценка имущества, перечисленного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ,

–           законодателями региона, где находится это имущество, принят закон, устанавливающий правила начисления и уплаты налога по недвижимости, оцененной по кадастровой стоимости,

–           на начало года определена кадастровая стоимость объектов.

В ряде регионов перечни кадастровой недвижимости были утверждены еще в 2013 году. Эти же перечни действуют в 2018–2019 годах и будут применяться в последующие периоды с внесением в них необходимых дополнений. Если недвижимость попала в данный список, она останется там навсегда.

Что касается ИП на УСН, то этот налог имеет к нему отношение, если перечисленное в п. 1 ст. 378.2 НК РФ имущество используется для предпринимательской деятельности. Если оно включено в перечень объектов для обложения налогом по кадастровой стоимости, то с его стоимости будут брать налог на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Налогоплательщикам, попавшим в кадастровый перечень, разрешено оспорить факт внесения этого объекта в перечень в суде, если они посчитают, что помещение включено туда ошибочно (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Также компании обязаны ежеквартально представлять расчеты по авансовым платежам, а по итогам года декларацию.

Сроки сдачи отчетности

Налоговый расчет авансового платежа предоставляется в налоговую не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК). Декларацию за год предоставляют не позднее 30 марта следующего календарного года (п. 3 ст. 386 НК).

Период Срок сдачи
2018 г. не позднее 01.04.2019
1 квартал 2019 не позднее 30.04.2019
1 полугодие 2019 не позднее 30.07.2019
9 месяцев 2019 не позднее 30.10.2019
2019 г. не позднее 30.03.2020

 

Для ИП на УСН расчет осуществляет налоговая инспекция и направляет соответствующее уведомление по месту жительства.

Бухгалтерский учет

Поскольку организации на УСН обязаны вести бухгалтерский учет, им необходимо отражать в нем все операции по налогообложению. Для отражения начисленных сумм налога на имущество в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться общими нормами признания расходов.  В ПБУ 10/99 все расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на:

– расходы по обычным видам деятельности;

– прочие расходы.

Начисленная организацией по налоговой декларации сумма налога (авансового платежа) на имущество, отражается записью по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», а именно:

Дебет 26, 44 Кредит 68 — начислено;

Дебет 68 Кредит 51 — перечислено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *