Справка 2-НДФЛ с 2019 года

С 2019 года все организации и ИП, у которых есть работники, должны представлять в налоговые органы справки 2-НДФЛ по новой форме (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@).

Впервые отчитаться по обновленной форме 2-НДФЛ нужно будет за 2018 год:

– если НДФЛ с доходов физического лица был полностью удержан, то не позднее 01.04.2019 (п. 2 ст. 230 НК РФ);

– если налоговый агент не смог удержать полностью НДФЛ из доходов лица, то не позднее 01.03.2019 (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Теперь представлять в налоговую и выдавать работникам надо разные справки:

– первая форма сохранила сокращенное название – 2-НДФЛ;

– вторая форма краткого наименования не имеет, только полное – “Справка о доходах и суммах налога физического лица.

Новая справка 2-НДФЛ изменилась существенно. Теперь она состоит из 2 страниц: самой справки и приложения к ней. На первой странице, т. е. в самой справке, отражаются общие сведения:

– о налоговом агенте. Самостоятельного раздела для отражения информации о нем больше нет, но все необходимые данные, как и прежде, попадут в справку 2-НДФЛ за 2018 год;

– о физическом лице – получателе дохода.  ИНН в стране гражданства, если физлицо не является гражданином РФ, больше указывать не нужно в отличие от предыдущей формы справки;

– о ставке налога, доходах физлица и суммах НДФЛ за год (исчисленной, удержанной и т.д.);

– о стандартных, социальных и имущественных вычетах, предоставленных налоговым агентом физлицу (п. 5.1 Порядка);

– о лице, подтверждающем достоверность и полноту сведений, указанных в 2-НДФЛ.

В приложении к справке на второй странице отражаются подробно сведения о доходах и вычетах. Так же, как и в ранее действовавшей справке по форме 2-НДФЛ здесь нужно указывать месяц, код дохода или вычета, а также сумму дохода или вычета соответственно. Коды доходов и вычетов действуют прежние.

Также в приложении нужно проставить номер справки, отчетный год и ставку налога. Если в течение года работник получал доходы, облагаемые по разным ставкам, то нужно будет составить несколько первых страниц справки и столько же приложений к ним – отдельно для каждой ставки НДФЛ (п. 1.19, 6.5 Порядка).

Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты показываются в разделе 3 бланка справки 2-НДФЛ на первой странице, но не отражаются в приложении (п. 6.4 Порядка). Если вы предоставляли любой из поименованных вычетов физлицу на основании уведомления, полученного в ИФНС, то должны будете заполнить новую графу в разделе 3 «Код вида уведомления». Если гражданин получил уведомление, подтверждающее его право (п. 5.5 Порядка):

– на имущественный вычет, то в этом поле ставится код 1;

– на социальный вычет, то ставится код 2;

– на фиксированные авансовые платежи, то – код 3.

Налоговый агент, предоставивший несколько вычетов физлицу на основании нескольких уведомлений, должен оформить несколько первых страниц справки.

Что касается Справки для выдачи работникам, то по формату она практически такая же как и ранее действующая. Изменения технические и незначительные. Например, нет поля для номера справки.  Порядка для заполнения этой справки нет. Оформлять ее нужно аналогично ранее действующей справки 2-НДФЛ.