Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) для Пенсионного фонда

Форма СЗВ-М содержит сведения о застрахованных лицах, эта форма персонифицированного учета сдается в Пенсионный фонд (ПФР) практически всеми работодателями. Сдавать ее нужно каждый месяц.

Кто должен подавать форму

Отчитываться по СЗВ-М должны все страхователи. Страхователями являются организации и предприниматели, которые привлекают работников по трудовым договорам либо заключают с физическими лицами гражданско-правовые договоры, вознаграждения по которым облагаются страховыми взносами. Включаются в форму и лица, которые проработали непродолжительное время, а также те, кому в отчетном периоде не производились никакие начисления.

Бывает, что в организации нет наемных работников и ни с кем из физических лиц не заключены договоры ГПХ. Нужно ли в этом случае отчитываться по форме СЗВ-М? Надо учитывать, что юридическое лицо не может существовать без директора, который также является наемным работником. Поэтому рассматриваемую форму подают все организации.

Отчитываться нужно и в случае, если функции директора выполняет единственный учредитель, договор с которым не заключен. Но лишь при условии, что организация ведет деятельность, и руководитель получает заработную плату.

Единственная ситуация, когда организация может не подавать СЗВ-М — если она не ведет деятельности, не имеет наемных работников, с директором договор не заключен, и он не получает заработной платы (письмо ПФР от 27 июля 2016 г. № ЛЧ-08-19/10581)

Следующие типы хозяйствующих субъектов в случае отсутствия у них наемных работников не подают форму СЗВ-М:

  • индивидуальные предприниматели;
  • арбитражные управляющие;
  • нотариусы и адвокаты, ведущие частную практику;
  • крестьянские фермерские хозяйства.

Кого из работников не включаем в СЗВ-М

Страхователи, которые обязаны подавать форму, включают в нее всех застрахованных лиц.

Но, существуют категории работников, за которых работодатели не платят страховых взносов, поскольку обязательное пенсионное страхование на них не распространяется. Такие лица не считаются застрахованными и в СЗВ-М не включаются. В частности, это:

  • военнослужащие, сотрудники органов МВД и ФСБ (за исключением вольнонаемных);
  • иностранные лица и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ, а также работающие удаленно.

Сроки подачи

Отчетным периодом для формы СЗВ-М является месяц. Крайний срок подачи — 15 число месяца, следующего за отчетным месяцем. По общему правилу, если это число попадает на выходной, то последний день срока переносится на следующий рабочий день.

Куда подавать форму

Форма сдается в территориальный орган Пенсионного фонда, в котором страхователь стоит на учете.

Если в организации имеются обособленные подразделения, которые имеют расчетные счета и производят выплаты физическим лицам, они должны подавать СЗВ-М самостоятельно. При этом в форме указывается ИНН головной организации и КПП обособленного подразделения.

Форма подачи — на бумаге или в электронном виде. Если организация подает СЗВ-М в отношении 25 и более застрахованных лиц, то она должна направить его в электронной форме по ТКС. Все прочие страхователи могут самостоятельно выбирать форму подачи.

 

 

Если вы не хотите заниматься подготовкой документов самостоятельно, доверьтесь нашим специалистам Мы сбережём ваше время и нервы. Узнать стоимость услуг и заказать подготовку документов вы можете по телефону 8 (495) 644-00-64 или по электронной почте info@daystar-group.ru